НАДЕЖНАЯ ОБОРОНА - ОСНОВА ПОБЕДЫ В ВЫЕЗДНОЙ ИГРЕ ЕВРОЛИГИ

Металлург Скопье - Чеховские медведи, 26:29(12:17), Лига чемпионов,групповой этап, 5 ноября, Скопье , ДС "Борис Трайковский". Судьи Дал Херманн и Мадсен (Дания). Пенальти : 4(8 ) - 3 ( 4 ). Штрафное время: 4 - 10.

Ход матча: 0:3, 2:7, 6:11, 10:14, 12:17 ; 14:20, 17:22, 20:25, 23:27, 26:29.

Металлург. Самые результативные Анджелич - 5/7, Палевский - 4/5, Гуглета - 4/5, Пешевский - 4/6.

Чеховские медведи. Вратарь Павленко (1/1 и 10 сейвов с игры, а также 4 отраженных семиметровых). Полевые игроки: Санталов - 7/11, Андреев - 6/7, Куретков - 5(3)/9, Остащенко - 3/5, Корнев - 3/5, Фурцев - 2/3, Кирилл Котов - 1/1, Васильев - 1/1, Карлов - 0/1, Александр Котов - 0/2.

Трудно припомнить в последние годы такого великолепного начала подмосковной команды в игре Лиги чемпионов. На восьмой минуте игры тренер "Металлурга" Александр Йович берёт тайм-аут, его команда дома проигрывает 1:5...

Команды начали игру теми же составами, что и три недели тому назад в Чехове, только у хозяев площадки на своё привычное место правого полусреднего вернулся капитан Филип Кузмановский. Наша команда к выполнению оборонительных функций, особенно в первой четверти матча, отнеслась гораздо серьёзнее, чем это было в "Олимпийском". Игроки задней линии "Металлурга" не чувствовали себя дома так вольготно по сравнению с выездным матчем. Хорватский левша Яганяц, герой первой встречи сегодняшних соперников, свой первый гол в этой встрече забил незадолго до перерыва, и это был десятый гол "Металлурга". Суммарно оба главных забивающих полусредних на двоих четыре раза поразили ворота Павленко, совершив 11 бросков.

Основным оружием в этой игре тренер Александр Йович сделал использование седьмого полевого игрока при игре в равных составах, не говоря уже о меньшинстве, которого у сталеваров, по сравнению с гостями из России было гораздо меньше. Реализация большинства у сталеваров основывалась на использовании двух линейных и выводе на бросок сербского крайнего игрока Гуглеты. Отчасти этот план сработал, но не настолько, чтобы сократить отставание в пять мячей, которое медведи сохраняли в свою пользу почти весь матч. Наш линейный Павел Андреев в это воскресенье сыграл свой лучший матч группового этапа, поражая ворота Арсича, а затем и заменившего его Мартина Томовского, который, как и в Чехове, выглядел на площадке лучше, чем основной голкипер сталеваров. А то что численное преимущество за счет отсутствия вратаря еще ничего не значит, медведи дали понять "Металлургу" еще на первых минутах матча, когда Санталов и голкипер Павленко забили два мяча в пустые ворота.
Создав еще до перерыва задел в пять мячей, гости из России не позволяли сталеварам приблизиться к себе на расстояние, которое могло бы создать угрозу их первой победе в Лиге чемпионов этого сезона. В последнюю четверть матча команды вошли при счете 23:18 в пользу медведей. И здесь Йович был наказан двумя голами Корнева и Кирилла Котова в пустые ворота, которые оставлял Томовский, чтобы получить численное преимущество на чужой половине площадки. Семь мячей преимущества, это уже победа? Не тут то было. Две потери и два удаления подряд двух наших линейных Фурцева и Васильева позволяют хозяевам площадки забить три гола подряд и сократить отставание до четырех мячей. В концовку матча команды входят при счете 26:23 в пользу гостей, а это еще не победа. Но очень важный мяч, найдя щель между двумя игроками соперника забивает Роман Остащенко, а затем Дмитрий Павленко отбивает свой четвертый пенальти. Это случилось при счете 24:28, именно тогда стало ясно, что гости увезут из Скопье два первых очка в групповом этапе Евролиги
этого сезона.
В первой игре второго круга Лиги чемпионов у чеховцев на площадку вышло всего 11 гандболистов: один вратарь и десять полевых игроков.