"СПОРТИНГУ" СНОВА УСТУПИЛИ В КОНЦОВКЕ

«Спортинг»(Лиссабон) – «Чеховские медведи», 33:31 (14:12), 17 ноября, Лиссабон, спорткомплекс «Жоан Роша». 1200 зрителей. Судьи Игорь и Алексей Ковальчуки (Молдова). Семиметровые 1(1) – 2(3). Штрафное время 6 – 6.
Ход матча: 2:2, 4:6, 7:10, 11:11, 14:12    ;    19:16, 23:19, 26:23, 29:27, 33:31
        Чеховские медведи. Вратарь Павленко . Полевые игроки Санталов – 8/13, Корнев, К.Котов – 2/3, Андреев – 6/7, Куретков – 2(2)/3, А.Котов – 4/6, Остащенко – 3/6, Карлов – 1/3, Струшинский, Васильев – 0/1, Фурцев – 2/2, Косоротов – 2/2, Масленников – 1/1.
        Самые результативные у «Спортинга» Руэсга – 8, Франкис – 6, Вальдес и Никчевич по четыре гола

Хотя Лиссабон самая дальняя точка нашего участия в Лиге чемпионов, добраться туда гораздо легче чем до более близких географически Прешова и Силькеборга. Всё дело в наличии двух прямых рейсов до города на Атлантике, а аэропорт португальской столицы находится практически в городе в десяти минутах езды от стадиона «Спортинг» и от гостиницы, где разместилась наша команда. Однако потренироваться в прекрасном зале «Жоан Роша» в пятницу вечером в день прилёта не получилось. Всё дело в том, что зал с 15 по 18 ноября (выходной сегодня 17-го) занят под элитный раунд Кубка УЕФА по мини-футболу с участием «Спортинга», «Бенфики», хорватского чемпиона и российского «Сибиряка». В пятницу наша команда ограничилась видеопросмотром, прогулкой и поздравлением Максима Куреткова с днём рождения.
        В португальском чемпионате всё как обычно. Команды «большой тройки» «Бенфика», «Спортинг» и «Порту» лидируют вместе, потерпев по одному поражению каждая. По сравнению с игрой первого круга чемпионов России и Португалии в нашем составе всё без изменений, а у португальцев отсутствует правый крайний Валентин Гионя, получивший травму в игре за сборную Румынии.
        Медведи начали игру, обороняясь 5 -1, а португальцы применяли против нас активную защиту, на преодоление которой гости тратили много времени, завершая атаки на поднятых руках арбитров. При всём при этом первая четверть матча прошла при преимуществе гостей. Лиссабонские львы совершали много потерь, которые карались контратаками, несколько удачных сейвов в дебютной стадии матча в активе Дмитрия Павленко. На шестнадцатой минуте, после того как Косоротов отличным дальним броском пробил Матевжа Скока и сделал счёт 9:5 в нашу пользу, тренер Уго Канела взял тайм-аут. Его подопечные сразу же забивают, но Косоротов ещё раз в той же манере забивает десятый мяч нашей команды. Далее, увы, как это уже не раз случалось с нашей командой в этом розыгрыше Евролиги, следует провальный отрезок. За оставшиеся тринадцать минут до перерыва мы забиваем лишь дважды, а пропускаем восемь голов. Куда-то пропала подстраховка в защите и бьющие нападающие «Спортинга», прежде всего кубинец Франкис (4 гола в первом тайме), MVP чемпионата Португалии прошлого сезона, получают пространство для завершения атак.
        «Минус 2» в начале второго тайма это, конечно, ещё не поражение, но наши игроки, увязая в оборонительных порядках португальцев, теряют мячи в чужой зоне и получают отрывы, завершающиеся голами, так Франкис сначала устанавливает разницу в три мяча впервые в этом матче, а затем серб Никчевич делает счет, 20:16. В позиции у соперников результативно завершают атаки кубинец Вальдес и особенно испанец Руэсга, ставший самым результативным у соперника по итогам этой встречи.    Но наши ребята не сдаются, дальними бросками завершает атаки Санталов, в линии забивает Павел Андреев, получающий хорошие скидки. Португальский чемпион, чувствуется, устал, его игроки ошибаются в последней четверти гораздо чаще чем в начале этого тайма. Слабо, несмотря на три заброшенных мяча, проводит эту игру правый край сборной Бразилии Фабио Шиуфа. Как сказал тренер Канела после игры, отсутствие коллеги бразильца по амплуа румына Гиони не позволило проводить ротацию. За десять минут до конца матча в большинстве Санталов сокращает отставание до минимума, 25:26, а затем Андреев сравнивает счет. И еще дважды Санталов делает счет ничейным, 29:29 и 30:30. Однако дважды лидерство сопернику возвращает лучший линейный чемпионата Европы U-20    Футре. Но его отрывы решили судьбу матча будучи следствием ошибок наших игроков. В заключительной стадии матча дважды в центре площадки ошибается Куретков. Когда мы атакуем, уступая 30:31, теряет мяч в общем неплохо проведший эту встречу Александр Котов. А окончательно лишает нас надежд даже на ничью чересчур замысловатая передача Карлова в угол на Масленникова. Подводя итог, можно сказать, что сегодня мы проиграли из-за собственных ошибок на чужой половине площадки. Соперник тоже был небезгрешен в плане потерь на нашей половине площадки, но реализация стопроцентных выходов один на один со Скоком у нас была хуже.
    После матча:
    Уго Канела: «У нас с чемпионом России всегда получаются напряженные игры, исход которых решается на последних секундах. Команда Максимова очень интересный соперник. С ней мы всегда играем отрезками. Сегодня сначала мы наделали кучу детских ошибок, позволили гостям уверенно лидировать в счете. Затем мы наладили игру в обороне, вратарь ликвидировал несколько выходов один на один, повели с разницей в пять мячей, но, как оказалось, это еще не победа. Молодые русские игроки проявили характер и, воспользовавшись нашими ошибками, сумели достаточно быстро сравнять счет. В концовке нам повезло больше. Спасибо защите, которая сегодня была на высоте, и игрокам, забивавшим важные мячи в контратаках. Что я могу еще сказать по поводу наших игр с медведями, все эти четыре матча проходили в    корректной борьбе, принцип «фейр плей» неукоснительно соблюдался, как ни одним другим соперником. Теперь перед нами открыта дорога в стыковые матчи, надо обязательно побеждать «Бешикташ» в следующую субботу».
        Павел Андреев: «Поздравляю «Спортинг» с победой. Мы неплохо начали, но во второй половине первого тайма упустили инициативу, здорово заиграл вратарь соперника. Так «Спортинг» вышел вперёд. Затем мы перестроили игру в обороне, собрались и догнали соперника. Но в концовке три невынужденные потери не позволили нам набрать хотя бы одно очко».
        Владимир Максимов: «У нас было хорошее начало, «Спортинг» не был к нему готов. Когда мы повели с разницей в четыре мяча, некоторые молодые игроки подумали, что игра уже сделана. Но «Спортинг» это не такой простой соперник. Он нас догнал и вышел вперёд с приличной разницей. Мы сумели догнать хозяев площадки, у которых сегодня не получился такой компонент, как сбросы в линию. Но зато португальская команда забросила в последней четверти матча три важных мяча с девяти метров, я уже не говорю о контратаках. Ключевым моментом нашего поражения стали потери на чужой половине, причем в центре площадки, я насчитал четыре подобные ошибки. Поздравляю «Спортинг», который фактически уже обеспечил себе участие в стыковых матчах».